Взыскание судебных расходов

Консультация по телефонам:

8 (495) 740-50-26
8 (925) 444-70-75

Центр Юридической помощи «ЗАКОН»

ВЫ ПОД НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТОЙ!

гарантия конфиденциальности, 100% качественные услуги

Взыскание судебных расходов

Каждый человек, оказавшись в суде истцом либо же ответчиком, обязательно сталкивается с расходами, ставшими следствием начатого судебного процесса. Какие конкретно затраты имеются ввиду? Это могут быть издержки на юрпомощь, оплата госпошлины, оплата поездок, оплата няне, присматривающей за малышом во время слушаний. Законодательство нашей страны предусмотрело статьи, прописывающие компенсации за такие расходы.

Когда затраты на суд могут возвращаться?

В ГПК РФ (ст.98) прописаны правила, дающие право гражданину просить у проигравшей стороны некоторую денежную сумму. То есть по закону ответчик обязан дать истцу часть денег, которую он требует за имевшие место расходы, необходимые для полноценного ведения суда.
И это вполне логично. Ведь если гражданин прав и выиграл дело, то он несправедливо понес затраты. И виновником затрат истца является гражданин, подтолкнувший к обращению в суд.
Мало чем отличается процедура компенсации судебных затрат в разного рода надзорных инстанциях, а также во всевозможных кассационных и апелляционных судах.
Но бывают сложные и нетипичные случаи, когда судья принимает неоднозначное и неожиданное решение. Чтобы было понятнее, что подразумевается, поясним: могут приниматься мировые соглашения либо судьей удовлетворение иска может признаваться частично. Наше законодательство прописывает конкретные правила для каждого случая.

Кому могут быть возвращены деньги?

Возврат денег может полагаться как истцу, так и лицу, выступавшему в суде в роли ответчика. Однако кроме этих двух категорий лиц, издержки иногда могут лечь и на плечи иных граждан. К примеру, те же свидетели могут столкнуться с затратами. Еще они могут лечь на плечи различных специалистов, профэкспертов, переводчиков, невольно вовлеченных в судебное дело.
Возмещение денег может полагаться и третьим лицам, пожелавшим получить возмещение понесших затрат.
На возмещение описываемых выше затрат могут рассчитывать и третьи лица, не озвучивавшие никаких своих требований, а просто представлявшие интересы лица-истца либо же ответчика. В случаях, когда подобного рода ситуация имеет место, следует подчеркнуть, что рассчитывать на возврат затраченных денег они могут лишь тогда, когда поддерживаемое ими лицо победит.

Что входит в перечень возмещаемых затрат?

В ГПК РФ (ст. 88) четко написано, что к судебным затратам относить можно госпошлину, а также разнообразные судебные издержки.
Когда упоминаются судебные издержки, то подразумевается:
— оплата издержек присутствовавших во время слушаний свидетелей, а также оплата услуг юриста и профэкспертов;
— оплата услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;;
— расходы третьих лиц (речь идет о проезде и их проживании в гостинице), явка которых была важной для суда;
— затраты, появившиеся по причине предоставляемых адвокатом услуг;
— почтовые издержки;
— компенсация за потерю рабочего времени;
— расходы, без которых суд мог просто не состояться.
Но требовать возврата издержек можно лишь при наличии доказательной базы. С этой целью должны сохраняться все соглашения на получение услуг от профэкспертов. Доказательством станут почтовые квитанции, различные чеки, билеты на транспорт.

В каком порядке и как гражданину заявить о желании получить деньги?

О желании получить возврат имевших место издержек для проведения суда можно упомянуть в иске. Также позволено выставить такого рода требование непосредственно на суде. К требованию важно приложить бумаги, доказывающие факты расходов. Если таковое требование не было озвучено до решения суда, то паниковать не следует, так как позволено подать его и позже. Как? В суд пишут заявление, где обозначается такое требование. Важный момент: в документ всегда вносится номер делопроизводства и инициалы судьи. Следует подчеркнуть, что одним заявлением вполне удастся ограничиться. Никакого дополнительного иска не нужно.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ
Круглосуточно!
ТОЛЬКО ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ МОСКВЫ И М.О.
8(495)740-50-26
8(925)444-70-75